Сауна или хамам? Решать вам!

Сауна или хамам? Решать вам!

Отдохнуть и телом, и душой

Почти любой человек, задумываясь о строительстве загородного дома, вспоминал о том, что обязательно нужно предусмотреть место, где будет приятно отдохнуть не только душой, но еще и телом. И, конечно, с учетом нашего нордического климата, многие интуитивно понимают, что теплая зона подойдет для этой цели как нельзя более кстати.

И вот тут у нас возникает выбор – что построить: традиционная русская баня хороша, но обычно предполагает строительство отдельного здания. А вот привнесенные в нашу культуру сауна и хамам менее требовательны в этом отношении – их можно организовать, как часть дома, что не только экономичнее, но и удобнее в ряде случаев. Так что же выбрать?

Определяясь с выбором, не стоит забывать, что разные парные — разные стили отдыха.

Сауна — для тех, кто любит погорячее

Поговорим для начала о сауне, уже довольно основательно вошедшей русскую культуру. Эта традиция пришла к нам от наших северных соседей – финнов и шведов. Температура в сауне обычно высокая 90-110 С, а влажность очень низкая – 5-10%, хотя современные печи для саун с увлажнителями дают нам возможность обеспечить и более мягкую атмосферу. Скамейки сделаны из дерева, и стены так же обшиты деревом. В сауне обычно просто греются, но поддать парку и помахать веничком тоже никто не запрещает. Желательно определиться со своими предпочтениями заранее т.к. это может сказаться на выборе печки и устройстве лавок в сауне.

Хаммам — искусство неспешного расслабления

Традиционно считается, что родина хаммама – Османская империя, но есть и другие мнения и в полемику по этому поводу мы сейчас вдаваться не будем. Важно нам то, что хаммам или турецкая парная предлагают температуру довольно умеренную 40-45 градусов С, а влажность почти 100 %. Стены и скамейки отделаны плиткой, мозаикой или мрамором. Хаммам не терпит спешки и резких движений. Вся атмосфера здесь располагает к неспешности и расслаблению.

Такой вид парилки оказывает меньшую нагрузку на сердце. Для некоторых людей этот фактор может иметь значение, а кто-то может просто любит более умеренные температуры.

Какой вид отдыха вам ближе — решайте сами, а воплотить вашу мечту в жизнь вам с удовольствием поможет компания Limpid Pools!

Оставьте заявку!

И получите бесплатную консультацию сегодня,
а выезд на замеры завтра

Отправляя данную форму, я даю своё согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности