Баня: проектирование и строительство. С чего начать?

Баня: проектирование и строительство. С чего начать?

Каждый из нас, задумываясь о собственной парной, в мечтах уже лежит на полке, зажмурившись от удовольствия. Но возведение бани – процесс небыстрый, сил и вложений требует немалых, и подходить к нему нужно обстоятельно. Сауна – не просто сарайчик с печкой, это сложный технический проект, не терпящий халатности, и чем больше сил вложено в его подготовку, тем меньше нервов будет потеряно в процессе.

О чем же в первую очередь стоит задуматься, начиная подготовку к строительству?

Безопасное удовольствие

Высокие температура и влажность – экстремальные условия для материалов и выдерживают их далеко не все. Особенно это касается внутренней отделки сауны, здесь не место химии и пластику. Стоит довериться опыту предков и использовать экологичные материалы: дерево и камень. Технических нюансов очень много: нужно обратить внимание на пожарную безопасность и конструкцию слива воды, грамотно продумать систему вентиляции и дымохода, подобрать эффективные и влагоустойчивые средства освещения.     

Париться – только с комфортом!

Создавая проект парилки, лучше сразу решить, на сколько человек она будет рассчитана. Обидно, если на посиделки с друзьями не хватит места, но и строить «про запас» – не лучший выбор, большое помещение сложнее прогреть. От «населенности» зависит и обустройство других помещений: для компании нужна комната отдыха посолиднее, а в компактном варианте ее можно совместить с предбанником, а парную – с моечной.

В бане и стены помогают

Выбор материала – важнейший шаг при проектировании бани. От него зависит и долговечность, и внешний вид строения, и, конечно, итоговая стоимость строительства. Деревянная сауна – классический вариант, она экологична, практически не нуждается в отделке и отлично «дышит», создавая идеальный микроклимат, но «быстрым» этот материал точно не назовешь.

Баня из кирпича простоит не одно десятилетие, пожаробезопасна и не подвержена действию плесени, грибков и насекомых, но взамен потребует серьезного фундамента и приличных вложений.

Оптимальным бюджетным вариантом считается каркасная баня: быстро и дешево. Правда, многие ее считают своего рода полуфабрикатом, такое строение потребует дополнительных усилий для утепления и отделки.

Баня начинается с печки

Выбор каменки для парной – дело непростое и ответственное. В сауне прижилась электрическая печь, дающая ровный сухой жар. Тонкая настройка температуры и влажности, дистанционное управление, – сплошные плюсы. Традиционная дровяная не так удобна в использовании, зато гораздо атмосфернее: запах, игра языков пламени... Для многих протопить баньку – целый риутал, который без такой печи разом теряет свое очарование.

Проектирование бани – не роскошь...

Разумеется, это далеко не полный список всех нюансов, с которыми придется столкнуться: выбор древесины для отделки, оборудования, банных принадлежностей...Но представьте, каким поводом для гордости станет теплая добротная баня. Проектирование не избавит автоматом от возможных трудностей, но точно поможет с ними справиться. Предупрежден – значит вооружен.

Оставьте заявку!

И получите бесплатную консультацию сегодня,
а выезд на замеры завтра

Отправляя данную форму, я даю своё согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности