Отделка парной или как не париться раньше срока

Отделка парной или как не париться раньше срока

Многие из нас помнят деревенскую баню с детства: нарочитая грубость интерьера, потемневшие доски, толстые бревна сруба... Хорош такой дизайн парилки или плох – каждому свое, но что у нас есть из альтернатив?

Если пар, то только легкий!

Есть ли у вас готовый план работ или вы только приступаете к проектированию бани, лучше запомните сразу: в парной нет места химии! Пластики, лаки и краски, неэкологичные утеплители не только превратят отдых в настоящую пытку для организма, но и убьют на корню любое удовольствие. Только представьте, что вместо тонкости оттенков эфирных масел, вместо нежности березового веника парилка встретит вас ароматами астострады.

Что же делать? Какие материалы стоит использовать для отделки парной, а какие (несмотря на всю их красоту) лучше оставить для предбанника? Попробуем разобраться.

Древесина для отделки. Парная на любой вкус и цвет.

Дерево по праву считается основным материалом для бани, и это не только дань традициям. Правильно выбранная древесина на жаре раскроется неуловимым лесным ароматом, обогатит и обеззаразит воздух, да и просто придаст сил.

Сразу скажем, что для парилки не рекомендуется использовать хвойные породы, при нагреве они выделают много смол, да и запах зачастую тяжелый и своеобразный. Правда, есть исключение: вагонка из лиственницы практически не «плачет», зато очень хорошо переносит сырость, не гниет и не плесневеет, да и обжечься об нее сложно.

Своеобразным банным «чемпионом» является липа: медовый аромат, нежные светлые тона, легкость обработки, - кругом плюсы, но темнеет и плесневеет она заметно быстрее других пород, лучше заранее обработать специальными средствами. Интересным и необычным вариантом станет обшивка стен липовым горбылем – полное ощущение настоящей русской бани обеспечено.

Ольха сочетает в себе разнообразие оттенков, своеобразный «коньячный» аромат и влагостойкость, а при нагревании меняет цвет, становясь красноватой. Ольховый полок практически не нагреется и не обожжет даже в самый жаркие моменты.

На Руси осина имела особый «мистический» статус, часто говорили, что баня из нее вытягивает из парящегося весь негатив. Насчет энергетики сказать сложно, но осину в парной можно увидеть часто: служит долго, дешева и неприхотлива.

А из экзотических пород дерева все большую популярность набирает африканский дуб или абаши. Удивительной светлый, прочный и влагостойкий, он не только очень легко обрабатывается, но и практически не нагревается, а значит ожог в такой бане исключен. Правда, при всех достоинствах и цена кусается.

Каменный гость

Камень в парилке увидишь нечасто, использовать его лучше с осторожностью, но и обойтись без него сложно: жаростойкий экран возле печки выкладывают талькохлоритом, малиновым кварцитом, серпентенитом или жадеитом. Эти материалы хорошо держат тепло, не дают остыть парной, да и деревянную обшивку от перегрева спасают. Что выбрать – зависит от ваших предпочтений, можно подобрать различные сочетания, благо те же самые камни используются и в печи для создания пара.

Полы: дерево или плитка?

Традиционно полы в бане делались из дерева: и красиво, и ногам приятно, но за такой поверхностью и уход нужен тщательный, иначе быстро потемнеет или даже сгниет. Лучше заранее подобрать хорошую влагоустойчивую древесину и дополнительно ее обработать. А можно покрыть пол противоскользящей плиткой, ее и чистить легко и вода с нее уходит гораздо быстрее, а сверху кинуть деревянный настил.

Отделка парной –  важный процесс, от которого зависит и атмосфера в бане, и здоровье парящегося. Лучше всего позаботиться о ней заранее, еще на стадии проекта, и тогда удовольствие от парения гарантировано.

Оставьте заявку!

И получите бесплатную консультацию сегодня,
а выезд на замеры завтра

Отправляя данную форму, я даю своё согласие на обработку моей персональной информации на условиях, определенных Политикой конфиденциальности